Somos la DC
Diputados
Periodo 2018- 2022

MATÍAS WALKER PRIETO

FECHA DE NACIMIENTO

19 de julio de 1973

PROFESIÓN

Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA

Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paiguano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña - Distrito Nº 5 - IV Región de Coquimbo

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2010-2014 - 2014-2018

2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5000 - mwalker@congreso.cl

DANIEL VERDESSI BELEMMI

FECHA DE NACIMIENTO

15 de diciembre de 1952

PROFESIÓN

Medico

COMUNAS QUE REPRESENTA

Cabildo, Calera, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Limache, Llay Llay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar - Distrito Nº 6 V Región de Valparaíso

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5000 - daniel.verdessi@congreso.cl

VÍCTOR TORRES JELDES

FECHA DE NACIMIENTO

11 de octubre de 1975

PROFESIÓN

Médico-cirujano.

COMUNAS QUE REPRESENTA

Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña del Mar - Distrito Nº 7 - V Región de Valparaíso

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2010-2014 - 2014-2018

2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5000 - vtorres@congreso.cl

GABRIEL SILBER ROMO

FECHA DE NACIMIENTO

15 de septiembre de 1976

PROFESIÓN

Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil - Distrito Nº 8 - RM Región Metropolitana de Santiago

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2006-2010 - 2010-2014

2014-2018 - 2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5000

gsilber@congreso.cl

RAÚL SOTO MARDONES

FECHA DE NACIMIENTO

20 de noviembre de 1987

PROFESIÓN

Abogado.

COMUNAS QUE REPRESENTA

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa - Distrito Nº 15 - VI Región de O' Higgins

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5000

raul.soto@congreso.cl

PABLO LORENZINI BASSO

FECHA DE NACIMIENTO

25 de octubre de 1949

PROFESIÓN

Ingeniero Comercial y Contador Auditor

COMUNAS QUE REPRESENTA

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Romeral, Río Claro, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

Distrito Nº 17 - VII Región del Maule

PERIODOS PARLAMENTARIOS

1998-2002  - 2002-2006

2006-2010  - 2010-2014

2014-2018  - 2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5469 - plorenzi@congreso.cl

MANUEL MATTA ARAGAY

FECHA DE NACIMIENTO

10 de noviembre de 1946

PROFESIÓN

Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA

Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas - Distrito Nº 18 - VII Región del Maule

PERIODOS PARLAMENTARIOS

1990-1994 - 2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5438

manueljose.matta@congreso.cl

JORGE SABAG VILLALOBOS

FECHA DE NACIMIENTO

26 de diciembre de 1963

PROFESIÓN

Ingeniero civil y Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA

Bulnes, Cabrero, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yumbel, Yungay, Ñiquén - Distrito Nº 19 - VIII Región del Bío Bío

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2006-2010 - 2010-2014

2014-2018 - 2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5000 - jsabag@congreso.cl

JOSÉ MIGUEL ORTÍZ

FECHA DE NACIMIENTO

22 de noviembre de 1941

PROFESIÓN

Profesor de enseñanza básica -Matemáticas

COMUNAS QUE REPRESENTA

Chiguayante, Concepción, coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé  - Distrito Nº 20 - VIII Región del Bío Bío

PERIODOS PARLAMENTARIOS

1990-1994 - 1994-1998

1998-2002 - 2002-2006

2006-2010 - 2010-2014

2014-2018 - 2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5384 - jmortiz@congreso.cl

JOANNA PÉREZ OLEA

FECHA DE NACIMIENTO

1 de abril de 1976

PROFESIÓN

COMUNAS QUE REPRESENTA

Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Álamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel - Distrito Nº 21 - VIII Región del Bío Bío

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2018-2022

COMUNÍQUESE CON ELLA

Teléfono: (56 + 32) 250 5407

joanna.perez@congreso.cl

 

MARIO VENEGAS CÁRDENAS

FECHA DE NACIMIENTO

3 de diciembre de 1957

PROFESIÓN

Profesor Enseñanza Media -Historia y Geografía

COMUNAS QUE REPRESENTA

Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria, Vilcún - Distrito Nº 22 - IX Región de La Araucanía

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2006-2010 - 2010-2014

2014-2018 - 2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5000 - mvenegas@congreso.cl

IVÁN FLORES GARCÍA

FECHA DE NACIMIENTO

15 de junio de 1955

PROFESIÓN

Médico veterinario, con especialización en Desarrollo Social

COMUNAS QUE REPRESENTA

Corral, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Lanco, Los Lagos, Mariquina, Máfil, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia - Distrito Nº 24 - XIV Región de Los Ríos

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2014-2018

2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5876 - ivan.flores@congreso.cl

GABRIEL ASCENCIO MANSILLA

FECHA DE NACIMIENTO

25 de octubre de 1953

PROFESIÓN

COMUNAS QUE REPRESENTA

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao - Distrito Nº 26 -X Región de Los Lagos

PERIODOS PARLAMENTARIOS

1994-1998 - 1998-2002

2002-2006 - 2006-2010

2010-2014 - 2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5248 - Gabriel.ascencio@congreso.cl

MIGUEL ÁNGEL CALISTO

FECHA DE NACIMIENTO

19 de julio de 1985

PROFESIÓN

Periodista

COMUNAS QUE REPRESENTA

Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O'Higgins, Río Ibáñez, Tortel - Distrito Nº 27 XI Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

PERIODOS PARLAMENTARIOS

2018-2022

COMUNÍQUESE CON ÉL

Teléfono: (56 + 32) 250 5376

miguelangel.calisto@congreso.cl