Somos la DC
Diputados
Donec finibus purus leo, a eleifend neque hendrerit quis. Sed ac aliquam libero, eget aliquet purus. convallis turpis finibus eget.

CLAUDIO ARRIAGADA MACAYA

FECHA DE NACIMIENTO
22 de octubre de 1955

PROFESIÓN
Comerciante.

COMUNAS QUE REPRESENTA
La Granja, Macul, San Joaquín
Distrito No 25
RM Región Metropolitana

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5458
Email: claudio.arriagada@congreso.cl

FUAD CHAHIN VALENZUELA

FECHA DE NACIMIENTO
1 de diciembre de 1976

PROFESIÓN
Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA
Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria, Vilcún
Distrito No 49
IX Región de la Araucanía

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5854
Email: tfchahin@congreso.cl

MARCELO CHÁVEZ VELÁSQUEZ

FECHA DE NACIMIENTO
19 de febrero de 1975

PROFESIÓN
Licenciado en Derecho.

COMUNAS QUE REPRESENTA
Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana, Tomé
Distrito No 45
VIII Región del Bío Bío

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5376
Email: marcelo.chavez@congreso.cl

ALDO CORNEJO GONZÁLEZ

FECHA DE NACIMIENTO
19 de abril de 1955

PROFESIÓN
Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA
Isla De Pascua, Juan Fernandez, Valparaíso
Distrito No 13
V Región de Valparaíso

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•1990-1994
•1994-1998
•1998-2002
•2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5857
Email: acornejo@congreso.cl

SERGIO ESPEJO YAKSIC

FECHA DE NACIMIENTO
15 de marzo de 1967

PROFESIÓN
Abogado.

COMUNAS QUE REPRESENTA
Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchigue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque, Santa Cruz
Distrito No 35
VI Región del Libertador Bernardo O' Higgins

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5372
Email: sergio.espejo@congreso.cl

IVÁN FLORES GARCÍA

FECHA DE NACIMIENTO
15 de junio de 1955

PROFESIÓN
Médico veterinario, con especialización en Desarrollo Social

COMUNAS QUE REPRESENTA
Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia
Distrito No 53
XIV Región de los Ríos

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5865
Email: ivan.flores@congreso.cl

ROBERTO LEÓN RAMÍREZ

FECHA DE NACIMIENTO
11 de febrero de 1951

PROFESIÓN
Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA
Curico, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén
Distrito No 36
VII Región del Maule

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•1994-1998 •1998-2002
•2006-2010 •2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5294
Email: rleon@congreso.cl

PABLO LORENZINI BASSO

FECHA DE NACIMIENTO
25 de octubre de 1949

PROFESIÓN
Ingeniero Comercial y Contador Auditor

COMUNAS QUE REPRESENTA
Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Rio Claro, San Clemente, San Rafael
Distrito No 38
VII Región del Maule

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•1998-2002 •2002-2006
•2006-2010 •2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5793
Email: plorenzi@congreso.cl

JUAN ENRIQUE MORANO CORNEJO

FECHA DE NACIMIENTO
10 de septiembre de 1952

PROFESIÓN
Técnico de Procesos Industriales.

COMUNAS QUE REPRESENTA
Antártica, Cabo De Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres Del Paine
Distrito No 60
XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5926
Email: juan.morano@congreso.cl

SERGIO OJEDA URIBE

FECHA DE NACIMIENTO
12 de marzo de 1943

PROFESIÓN
Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA
Osorno, San Juan De La Costa, San Pablo
Distrito No 55
X Región de los Lagos

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•1990-1994 •1994-1998
•1998-2002 •2002-2006
•2006-2010 •2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5961
Email: sojeda@congreso.cl

JOSÉ MIGUEL ORTIZ NOVOA

FECHA DE NACIMIENTO
22 de noviembre de 1941

PROFESIÓN
Profesor de enseñanza básica con mención en Matemáticas

COMUNAS QUE REPRESENTA
Chiguayante, Concepción, San Pedro De La Paz
Distrito No 44
VIII Región del Bío Bío

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•1990-1994 •1994-1998
•1998-2002 •2002-2006
•2006-2010 •2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5853
Email: jmortiz@congreso.cl

JAIME PILOWSKY GREENE

FECHA DE NACIMIENTO
3 de diciembre de 1965

PROFESIÓN
Abogado.

COMUNAS QUE REPRESENTA
La Reina, Peñalolén
Distrito No 24
RM Región Metropolitana

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5460
Email: jaime.pilowsky@congreso.cl

YASNA PROVOSTE CAMPILLAY

FECHA DE NACIMIENTO
16 de diciembre de 1969

PROFESIÓN
Profesora.

COMUNAS QUE REPRESENTA
Alto Del Carmen, Caldera, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar
Distrito No 6
III Región de Atacama

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5411
Email: yasna.provoste@congreso.cl

RICARDO RINCÓN GONZÁLEZ

FECHA DE NACIMIENTO
22 de marzo de 1966

PROFESIÓN
Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA
Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta De Tilcoco, Rengo, Requínoa
Distrito No 33
VI Región del Libertador Bernardo O' Higgins

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•1998-2002
•2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5913
Email: rrincon@congreso.cl

JORGE SABAG VILLALOBOS

FECHA DE NACIMIENTO
26 de diciembre de 1963

PROFESIÓN
Ingeniero civil y Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA
Bulnes, Cabrero, Cobquecura, Coelemu, Ninhue, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ranquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Yumbel
Distrito No 42
VIII Región del Bío Bío

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2006-2010
•2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5382
Email: jsabag@congreso.cl

GABRIEL SILBER ROMO

FECHA DE NACIMIENTO
15 de septiembre de 1976

PROFESIÓN
Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA
Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Tiltil
Distrito No 16
RM Región Metropolitana

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2006-2010
•2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5384
Email: gsilber@congreso.cl

VÍCTOR TORRES JELDES

FECHA DE NACIMIENTO
11 de octubre de 1975

PROFESIÓN
Médico-cirujano.

COMUNAS QUE REPRESENTA
Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo
Distrito No 15
V Región de Valparaíso

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5964
Email: vtorres@congreso.cl

PATRICIO VALLESPÍN LÓPEZ

FECHA DE NACIMIENTO
24 de abril de 1964

PROFESIÓN
Geógrafo y Consultor Internacional

COMUNAS QUE REPRESENTA
Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt
Distrito No 57
X Región de los Lagos

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2006-2010
•2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5386
Email: pvallespin@congreso.cl

MARIO VENEGAS CÁRDENAS

FECHA DE NACIMIENTO
3 de diciembre de 1957

PROFESIÓN
Profesor Enseñanza Media especialidad Historia y Geografía

COMUNAS QUE REPRESENTA
Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén
Distrito No 48
IX Región de la Araucanía

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2006-2010
•2010-2014
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5388
Email: mvenegas@congreso.cl

MATÍAS WALKER PRIETO

FECHA DE NACIMIENTO
19 de julio de 1973

PROFESIÓN
Abogado

COMUNAS QUE REPRESENTA
Coquimbo, Ovalle, Rio Hurtado
Distrito Nº 8
IV Región de Coquimbo.

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2010-2014
•2014-2018

Contacto:
Teléfono: (56 + 32) 250 5000
mwalker@congreso.cl

IVÁN FUENTES CASTILLO

FECHA DE NACIMIENTO
24 de julio de 1967

PROFESIÓN
Pescador Artesanal

COMUNAS QUE REPRESENTA
Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O'Higgins, Río Ibañez, Tortel
Distrito Nº 59
XI Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

PERIODOS PARLAMENTARIOS
•2014-2018

CONTACTO:
Teléfono: (56 + 32) 250 5391
ivan.fuentes@congreso.cl